x

Заказ звонка

Eng
В разработке
Баш
В разработке
GBP 100,1943
USD 76,4667
EUR 90,4142
CNY 11,4662

Ответы на актуальные вопросы


Правомерно ли требовать от участника представить документы на бумажном носителе при осуществлении электронных закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ? 

Каким законом руководствоваться бюджетным учреждениям при привлечении субподрядчиков для исполнения контракта? 

Какие ограничения существуют при закупке путем проведения запроса котировок по 44-ФЗ? 

В каком случае заказчик вправе объединить в один лот закупку различных товаров (работ, услуг)? 

Может ли в состав единой комиссии Заказчика включаться руководитель контрактной службы, если в положении о контрактной службе, если такой запрет не установлен? 

Распространяются ли на контракты до 100 тыс. рублей положения ст. 22 об определении НМЦК? 

Можно ли проводить закупки у единственного поставщика на сумму не превышающую 100 тыс. руб. до 2 млн. руб., если годовой объем всех закупок согласно плана-графика составляет 4 млн. руб.? 

Должен ли заказчик внести изменения в план-график закупок на текущий год незавершенные контракты 2013 года согласно 140-ФЗ?

Ограничено ли право заказчика на установление условий контракта?

Правомерно ли при закупке объединять в один лот продовольственные товары нескольких групп?

Какие закупки можно проводить без учета положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ?

Вправе ли заказчик, использующий метод сопоставимых рыночных цен, осуществить закупку у единственного поставщика по наименьшей цене?

Следует ли относить закупки, которые осуществляются на денежные средства, выданные подотчетным лицам, к закупкам в рамках контрактной системы?

Правомерно ли отклонение заявки на участие в конкурсе, если прилагаемая к ней копия платежного поручения представлена без оттиска штампа банка и подписи уполномоченного им лица?

Каким способом заказчик вправе осуществить закупку строительных работ?

Нужно ли создавать контрактную службу органу исполнительной власти субъекта РФ в случае принятия решения о передаче полномочий по закупкам его территориальным органам или учреждениям?

Вправе ли заказчик, разместивший извещение о закупке до 01.01.2014 и заключивший контракт после этой даты, устанавливать в документации требование о необходимости предоставления банковской гарантии, срок действия которой превышает срок действия контракта?

Правомерно ли включать в отдельный реестр контрактов сведения о контрактах на закупку товаров (работ, услуг), необходимых для обеспечения федеральных нужд, если информация о таких нуждах составляет гостайну?

Распространяются ли положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ на отношения, связанные с привлечением экспертов и специалистов к участию в арбитражном процессе?

Должен ли заказчик размещать информацию на официальном сайте при осуществлении закупки в соответствии с нормами Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ на сумму до 100 тыс. руб.?

Какие расходы заказчик вправе предусмотреть в заключаемом с единственным поставщиком контракте на оказание услуг, связанных с направлением работника в командировку?

До какой степени заказчик при осуществлении закупки лекарственного средства вправе детализировать требования к техническим характеристикам?

Достаточно ли указать в заявке сведения о принадлежности к субъектам малого предпринимательства (СМП) или социально ориентированным некоммерческим организациям либо необходимо представить дополнительные документы?

В каких случаях осуществление закупки услуг подвижной (сотовой) связи у единственного поставщика является правомерным?

При каких способах определения поставщика подача заявки возможна в электронной форме?

Необходимо ли заказчику прилагать документацию о закупке к обращению о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком, если ранее она была размещена на официальном сайте?

Обязан ли заказчик включить в состав контрактной службы сотрудника юридического отдела?

Может ли контрактный управляющий (член контрактной службы) одновременно быть членом комиссии заказчика по осуществлению закупок?

Целесообразно ли создание контрактной службы, когда это не является обязанностью заказчика?

Каким нормативным правовым актом следует руководствоваться бюджетному учреждению при проведении закупок для своих нужд?

Вправе ли заказчик устанавливать дополнительные требования к участникам при закупках отдельных товаров (работ, услуг), если он не проводит конкурс с ограниченным участием?

В какие сроки проводится экспертиза оказываемых услуг, если согласно условиям контракта, заключенного по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ, не предусмотрены этапы их оказания?

Распространяются ли положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ на отношения, связанные с привлечением экспертов, специалистов, переводчиков к участию в уголовном процессе?

Могут ли муниципальные заказчики при закупке у единственного поставщика для нужд сельских поселений не соблюдать ограничения предельного размера средств для осуществления закупок, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ?

Как обосновать начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК) с учетом требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ?

Правомерно ли установление заказчиком в документации конкретных требований к товару, его размерам, упаковке, отгрузке и иным показателям?

У банка, выдавшего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, была отозвана лицензия. Правомерно ли требование заказчика о предоставлении нового обеспечения?

С руководителем АСИ Светланой Чупшевой обсуждены перспективы сотрудничества

Сегодня, 3 октября, в Москве состоялась встреча Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова и министра экономического развития РБ Сергея Новикова с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой.

03.10.2018 Подробнее

Представители Минэкономразвития посетили Тюменскую область для обмена опытом в сфере инвестиционного развития регионов

В рамках исполнения поручения Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова в части изучения лучших практик в вопросах инвестиционного развития представители Министерства экономического развития Республики Башкортостан под руководством заместителя министра экономического развития РБ Гульнары Шафиковой 3 октября текущего года посетили с рабочим визитом Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

03.10.2018 Подробнее

Инвесторов в России могут освободить от проверок на три года

Заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин сообщил, что Минэкономразвития России предлагает применять «единый инструмент» для инвесторов, который предполагает освобождение от проверок на три года.

28.09.2018 Подробнее

Минэкономразвития РБ развивает сотрудничество с провинцией Сычуань Китайской Народной Республики

В целях развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций в регион 25 сентября 2018 года на площадке АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» состоялась встреча Министерства экономического развития РБ с официальной делегацией города Гуанъюань провинции Сычуань Китайской Народной Республики.

25.09.2018 Подробнее