Задачи Отдела:

1. Участие в прогнозировании и мониторинге социально-экономических процессов по вопросам экономики промышленного производства, агропромышленного комплекса.

2. Участие в определении приоритетов социально-экономического развития Республики Башкортостан по курируемым сферам экономики.

3. Участие в формировании основных направлений и мер государственного регулирования экономики в курируемых сферах, обеспечивающих сбалансированное, комплексное, эффективное функционирование и опережающее развитие Республики Башкортостан.

Функции отдела:

1. Участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочный и среднесрочный периоды по курируемым сферам экономики, мониторинг и контроль их.

2. Методическое руководство субъектов бюджетного планирования и координация их деятельности при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочный и среднесрочный периоды по курируемым сферам экономики.

2.1. Участие в формировании планов по опережающему развитию экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан и мониторинг их реализации.

3. Участие в формировании республиканского заказа на статистические и информационно-аналитические работы для органов государственной власти Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

4. Участие в разработке документов стратегического планирования, осуществление мониторинга и контроля их реализации.

5. Участие в проведении мониторинга социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

6. Мониторинг, анализ и прогнозирование процессов в курируемых сферах экономики.

7. Участие в процессе взаимодействия с республиканскими органами исполнительной власти по вопросам инновационной деятельности в Республике Башкортостан в пределах своей компетенции.

8. Участие в организации проведения конкурса на соискание премий Правительства Республики Башкортостан в области качества.

9. Координация участия республиканских органов исполнительной власти в реализации программ (проектов) по повышению производительности труда предприятий Республики Башкортостан.

10. Участие в комплексе мер по повышению доходного потенциала республики, в том числе обеспечению достижения целевых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан по курируемым видам деятельности:

участие в комплексе мер по расширению налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц за счет развития производства и создания  новых рабочих мест в рамках реализации федеральных проектов «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в структуре национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»  в Республике Башкортостан.