01.07.2019

2 – 3 июля в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум «Производительность 360»

2 – 3 июля в Нижнем Новгороде  пройдет Всероссийский форум «Производительность 360»

2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум «Производительность 360», посвященный повышению производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства.

Форум проводится Министерством экономического развития РФ совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке правительства Нижегородской области.

В рамках форума «Производительность 360» около 400 делегатов — сотрудников предприятий-участников национального проекта «Повышение производительности труда» — познакомятся с опытом Нижегородской области по внедрению «бережливых технологий». В первый день форума 2 июля 2019 года будет организовано посещение объектов промышленности и социального сектора региона для демонстрации на реальных примерах эффективности применения инструментов бережливого производства в различных отраслях экономики.

В 2018 году по инициативе Глеба Никитина стартовал проект «Эффективная губерния». Это программа повышения производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, госуправлении, ЖКХ и других сферах.

Внедрение бережливых технологий происходит на «ОКБМ Африкантов», «Русполимет», «Лукойл» и многих других важнейших предприятиях региона. В среднем, по итогам 2018 года на предприятиях — участниках проекта «Эффективная губерния» производительность труда повысилась на 7—21%. Главным результатом становится повышение качества услуг для нижегородцев. Например, сокращение сроков подготовки необходимых человеку документов в МФЦ или в управлении соцзащиты для получения необходимых льгот. В 16 раз сократили сроки подготовки и предоставления документов для получения детского питания в молочных кухнях Нижнего Новгорода — с 16 дней до 1 дня.

Также по инициативе губернатора ведется работа по созданию в Нижнем Новгороде университета повышения производительности труда — всероссийский центр компетенций бережливого производства, где можно было бы обучать лучшим практикам. Эту идею поддержали участники подгруппы «Повышение производительности труда» рабочей группы «Экономика и финансы» Госсовета РФ, также она будет обсуждаться в рамках форума «Производительность 360».

Основная цель форума — выработка решений о расширении национального проекта «Повышение производительности труда» за счет аккумулирования и тиражирования лучших практик в области повышения производительности труда на межрегиональном уровне в таких направлениях, как промышленность, поддержка занятости, государственное управление, а также здравоохранение и образование.

Напомним, первый федеральный форум «Производительность 360» открылся 16 мая 2018 года на площадке нижегородского технопарка «Анкудиновка». В работе форума участвовали более 300 представителей 24 регионов России.