28 сентября в Уфе обсудят развитие экспортного потенциала малого бизнеса

Министерство экономического развития Республики Башкортостан 28 сентября 2017 года проведет на III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС сессию, которая будет посвящена развитию экспортного потенциала малых предприятий. Участники дискуссии рассмотрят перспективы развития несырьевого экспорта, программы поддержки экспорто-ориентированных предприятий малого бизнеса, а также оценят роль институтов развития в области поддержки экспорта.

Министерство экономического развития Республики Башкортостан выступит организатором отдельной сессии на III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

В сессии «Развитие экспортной деятельности в современных условиях» примут участие представители органов власти регионов России и общественных организаций, отвечающих за поддержку предпринимателей стран ШОС и БРИКС, а также компании, осуществляющие экспортную деятельность.

В рамках данной сессии запланировано анонсирование открытия обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в городе Уфе и АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан».

Модераторы дискуссии – министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков, со-модератором выступит директор по организации поддержки некрупных экспортеров АО «Российский экспортный центр» Игорь Игошин.

В ходе дискуссии участники обсудят актуальные инструменты финансовой поддержки экспортеров, оценят роль институтов развития в области поддержки экспорта, а также программы поддержки кредитных организаций, участвующих в финансировании создания экспорто-ориентированных производств. Отдельная тема будет посвящена механизму возмещения НДС при совершении экспортных операций: делегаты проанализируют действующие практики и пути их совершенствования. Большое внимание будет уделено вопросам развития несырьевого неэнергетического экспорта.

III Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет в Уфе 28-29 сентября 2017 года. Ожидается, что в течение двух дней в мероприятиях форума примут участие свыше 1300 делегатов из более чем 20 регионов России и зарубежных стран, в том числе из Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Форум проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Делового Совета ШОС. Спонсор форума – АО «БЭСК».

Официальный сайт Третьего форума малого бизнеса регионов стран участниц ШОС и БРИКС: http://sco-brics.ru/.

Контактные лица:

Николай Евдокимов, +7903 660 4314