23.04.2020

На круглом столе по экологическому благополучию республики обсуждена реализация экологических проектов

21 апреля 2020 года состоялся круглый стол «Экология Башкортостана & Бизнес: кто ЗА, а кто ПРОТИВ экологического благополучия республики» в он-лайн режиме. Мероприятие организовано Медиахолдингом РБК-УФА.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития Республики Башкортостан Рустам Муратов, представители республиканских органов власти, Госсобрания-Курултая РБ, Российского экологического общества, Российской экологической партии «Зеленые», партии «Единая Россия», ученые и члены рабочей группы при главе РБ по вопросам экологической безопасности и сохранению природного наследия, крупных предприятий республики, СМИ и др.

В рамках круглого стола рассмотрены вопросы внедрения новых социально-значимых экологических проектов и их развитие, а также основные проблемы экологической обстановки РБ и пути их решения.

В ходе мероприятия Рустам Муратов отметил, что перед Правительством республики поставлены серьезные задачи по социально-экономическому развитию, решение которых потребует колоссальных объемов инвестиций, что невозможно без привлечения средств частных инвесторов.

Вице-премьер остановился на вопросе обращения с твердыми коммунальными отходами: «В период сложных экономических условий в России, к решению проблем в сфере ТКО необходимо подходить комплексно и максимально задействовать принципы государственно-частного партнерства».

В Республике Башкортостан реализуется 5 проектов ГЧП в области организации захоронения, складирования ТБО с общим объемом инвестиций более 600 млн. рублей. Сроки реализации проектов от 17 до 25 лет, объем инвестиции – от 0,5 млн. рублей до 400 млн. рублей. Кроме того, эти проекты муниципального уровня на условиях концессий. Так, концессии реализуются в Благовещенском, Ишимбайском, Мишкинском, Туймазинском и Мелеузовском районах.

Что касается мер поддержки. Республиканским законодательством предусмотрено освобождение от налога на имущество, организаций, заключивших соглашения о ГЧП, концессионные соглашения с Республикой Башкортостан. Также в республике предусмотрено предоставление субсидий из бюджета РБ на возмещение части затрат на приобретение специальной техники для транспортировки ТКО: мусоровозов, мультилифтов, бункеровозов и ломовозов.

В заключение руководитель министерства обозначил, что среди экстренных антикризисных мер поддержки регоператоров на федеральном уровне приняты уже две:

предоставление межбюджетных трансфертов регионам для покрытия выпадающих доходов регоператоров в размере 20% необходимой валовой выручки в течение трех месяцев;

возмещение банкам недополученных доходов по кредитам, выданным региональным операторам по льготной ставке.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ