16.10.2019

На ТОСЭР «Нефтекамск» создается индустриальный парк

Новый индустриальный парк промышленной направленности будет создан на территории опережающего социально-экономического развития «Нефтекамск». Управляющей компанией площадки станет Корпорация развития Республики Башкортостан.

В ближайшее время начнутся проектно-изыскательные работы по созданию инженерной инфраструктуры индустриального парка и производственного помещения площадью 20 000 кв. м.

«22 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании поручил создать в Нефтекамске индустриальный парк. За это время был подобран и сформирован земельный участок площадью 28 га, разосланы предложения предприятиям по вхождению в индустриальный парк «Нефтекамский», сформирован перечень потенциальных резидентов. Мы выходим на стадию проектирования уже в этом году, а в 2021 году будет введен первый корпус площадью 10 тысяч кв.м», – прокомментировал директор по работе с инвесторами Корпорации развития РБ Игорь Смолягин.

«Нефтекамский» будет оснащен всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Потенциальным резидентам будет доступен весь набор льгот, которые заложены в модель ТОСЭР. Это касается налогов на имущество, на прибыль, а также неналоговых отчислений. Документы по индустриальному парку поданы в Правительство РБ на включение в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана.

Напомним, что в республике в конце 2016 года были созданы ТОСЭР «Кумертау» и «Белебей», в начале 2019 года – ТОСЭР «Нефтекамск», «Благовещенск» и «Белорецк».