16.12.2015

На заседании Президиума Правительства РБ обсудили ход развития сети МФЦ и направления улучшения инвестиционного климата республики

Под руководством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова 16 декабря 2015 года состоялось заседание Президиума Правительства РБ.
В рамках мероприятия министр экономического развития РБ Сергей Новиков выступил по двум вопросам, касающимся повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также улучшения инвестиционного и делового климата в республике.

Руководитель министерства рассказал о ходе развития в республике сети МФЦ, отметив, что сегодня услугами 70 центров и территориально обособленных структурных подразделений могут воспользоваться более 67% жителей региона. До конца 2015 года планируется обеспечить рост данного показателя до 97% при плановом значении в 90%.

Отдельное внимание министр уделил проблемным моментам при подборе арендных помещений для размещения офисов МФЦ в муниципалитетах республики. Кратко остановился на вопросах финансового обеспечения деятельности центров, отметил направления их взаимодействия с органами исполнительной власти всех уровней и озвучил необходимость типизации муниципальных услуг посредством разработки модельных регламентов.

В рамках выступления по второму вопросу Сергей Новиков представил доработанный план мероприятий по внедрению лучших региональных практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Министр акцентировал внимание присутствующих на предложенных госорганами мероприятиях по улучшению показателей, находящихся в последних оценочных категориях Нацрейтинга. В завершении доклада руководитель министерства озвучил результаты проведенного Минэкономразвития РБ аудита сводного плана на предмет ее соответствия базовым требованиям, предъявляемым Агентством стратегических инициатив к подготовке региональных «дорожных карт».