02.06.2020

Подписано постановление о создании в Башкортостане особой экономической зоны «Алга»

В Башкортостане создана особая экономическая зона «Алга». Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Территория образована в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики по инициативе Главы региона. Заявку на регистрацию ОЭЗ Радий Хабиров подписал в августе 2019 года.

Общая площадь участков особой экономической зоны (по два в каждом районе) составит 470 га. Из них более 200 га уже зарезервированы под проекты.

Ранее намерения по реализации инвестпроектов подтвердили семь потенциальных резидентов. Это предприятия нефтехимии, приборостроения, пищевой промышленности. В разработке находятся ещё 11 инвесторов с общей суммой вложений порядка 40 млрд рублей.

– Уверен, особая экономическая зона «Алга» даст мощнейший толчок развитию агломерации «Стерлитамак–Ишимбай–Салават», запуску там современных производств, – заявлял Радий Хабиров. – А это новые рабочие места, рост зарплат, налоги в бюджет.

Для освоения территории при поддержке республики будут построены сети электро-, газо- и водоснабжения, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. На эти цели регион направит 6,3 млрд рублей.

Справка:

Особая экономическая зона «Алга» создана для привлечения инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей экономики, разработку и производство новых видов продукции. На территории ОЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Инвесторы получают готовую инфраструктуру для бизнеса, таможенные льготы, налоговые преференции.

По информации пресс-службы Администрации Главы РБ