05.02.2020

Состоялась встреча с деловыми кругами Башкортостана и Беларуси

5 февраля в Доме Правительства первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провел совещание с представителями крупных компаний Башкортостана и Беларуси. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. Участники обсудили перспективы развития сотрудничества в производственной сфере.

«С Беларусью у нас давние и тесные отношения. Она входит в число наших основных торговых партнеров, занимая третье место во внешнеторговом обороте», – сказал первый вице-премьер, открывая совещание.

Андрей Назаров также отметил, что башкирские предприятия традиционно поставляют в Беларусь топливно-энергетические товары, продукцию химической промышленности и металлургии. В части импорта актуальны поставки из Белоруссии сельскохозяйственной техники, машин и продовольственных товаров.

В ходе совещания рассмотрены варианты сотрудничества между предприятиями двух республик. Так, Беларусь готова увеличить закупки продукции Башкирской содовой компании, в настоящее время стороны обсуждают детали проекта. Башкортостан заинтересован в продукции автоконцерна МАЗ, сельхозтехнике «Гомсельмаш» и автодорожной технике «Амкодор» с предоставлением статуса официального дилера местным предприятиям, например, ГУСП «Башсельхозтехника», ООО «Инмаш», а также созданием сборочных производств на их базе. Стороны отметили, что подобный опыт совместной работы уже есть, в частности, по сборке в Башкирии энергонасыщенных тракторов «Белорус», зерноуборочных комбайнов «Полесье» и других видов сельхозмашин.

Отмечено, что в 2019 году сократились поставки в Беларусь сырья: нефти, различных видов каучуков, технического углерода, сжиженных углеводородных газов. При этом существенно, на 22%, вырос экспорт несырьевых неэнергетических товаров: кальцинированной соды, машин и оборудования, катализаторов, медной проволоки, изделий из полипропилена и ряда других товаров. За 11 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот составил 380 млн. долларов США, в том числе экспорт - 302,2 млн., импорт - 77,8 млн.

Подводя итоги совещания, первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ отметил положительную динамику в развитии взаимодействия с белорусской стороной.

«Продвижение есть. Весной мы планируем визит в Минск в рамках рабочей группы по вопросам развития сотрудничества между Башкортостаном и Беларусью. Совместную работу наших предприятий также обсудим», – сказал в завершение встречи Андрей Назаров.