19.09.2019

«Создать минимум две ОЭЗ»: такую задачу поставил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в рамках своей инаугурации

19 сентября в Доме Государственного Собрания – Курултая РБ состоялась церемония вступления в должность всенародно избранного Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова.

В ходе торжественной речи Глава региона озвучил программу своей работы до 2025 года, мероприятия которой заложены в «сентябрьском» Указе о стратегических направлениях социально-экономического развития республики на ближайшую пятилетку. В данном документе ключевой блок отведен вопросам обеспечения экономического роста.

По линии Министерства экономического развития Республики Башкортостан Радием Хабировым обозначены следующие перспективные направления работы Правительства Республики Башкортостан до 2025 года:

нарастить объем валового регионального продукта до 2 трлн. рублей;

обеспечить ежегодный объем инвестиций до 450 млрд. рублей;

войти в пятерку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации;

создать минимум две особые экономические зоны на территории Республики Башкортостан для размещения новых производств;

на созданные территории опережающего социально-экономического развития республики привлечь более 100 новых резидентов, что также даст дополнительный импульс инвестиционному развитию региона.

Данные мероприятия будут включены в Стратегию социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года и отражены в Плане работы Министерства экономического развития Республики Башкортостан.