07.12.2018

В Стратегии развития Магнитогорской межрегиональной агломерации будут учтены интересы близлежащих территорий Башкортостана

В Ситуационном центре Губернатора Челябинской области 6 декабря 2018 года состоялись общественные обсуждения Стратегии развития Магнитогорской межрегиональной агломерации.

Мероприятие прошло под председательством Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с участием представителей органов власти, бизнеса и научного сообщества.

На обсуждении Республику Башкортостан представили: первый заместитель министра экономического развития республики Лилия Мазитова, полномочный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, главы администраций г. Сибай и Абзелиловского района.

Участие в мероприятии обосновано исторически сложившимися социально-экономическими связями и географическим расположением г. Магнитогорск и восточных территорий республики.

Стратегией сформирован единый механизм пространственного развития приграничных территорий Республики Башкортостан и Челябинской области, направленный на укрепление исторически выстроенного взаимодействия во всех ключевых сферах деятельности: торговле, промышленном производстве, образовании, медицине, туризме.

В рамках агломерации планируется повышение привлекательности потребительских рынков, сохранение и преумножение человеческого капитала, создание центров технологических компетенций и запуск новых современных производств, повышение эффективности бюджетных инвестиций.

«Формат такой слаженной работы несет в себе важные для двух территорий решения, это новое видение выгодного сотрудничества, обмен реализованных практик как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Сегодня важно принимать совместные решения и работать над совместными проектами», – отметила Лилия Мазитова.

Справочно:

Стратегией пространственного развития Российской Федерации определены центры экономического роста. Одним из ведущих экономических центров определена Магнитогорская межрегиональная агломерация, в целях раскрытия потенциала которой разработана Стратегия развития Магнитогорской межрегиональной агломерации до 2035 года.

В Магнитогорскую межрегиональную агломерацию входят муниципальные районы Республики Башкортостан Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий и Учалинский районы, а также городской округ г. Сибай.